Голосуем: Нравится
Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

КАЛЯЗИН: СЕЛО КРАСНОЕ

Автор Сообщение
pospelov Не на форуме
РЕДАКТОР ФОРУМА

Рейтинг: 6

За 1504 год сохранилась запись о том, что в Троицком Калязинском монастыре совершалось судное дело о захвате крестьянами села Красное монастырских земель". Чем дело закончилось, нам неизвестно. В Кашинской Переписной книге за 1678 год запись: "Село Красное, а в нем церковь Божья Пречистые Богородицы Казанской".
Клировая ведомость за 1796 год свидетельствует: "Церковь Казанская, деревянная, постройки 1752 года". "Церковь Казанская, построена в 1808 году, распространена в 1882 г., каменная, престолов 3: в холодном — Казанской Божией Матери; в теплом – Макария Калязинского Чудотворца и Всех Святых". В приходе с.Красное 235 дворов, в них проживали 679 муж. и 728 женщин, всего 1407 чел. Число прихожан - 699-826 чел.
Казанская церковь в с.Красное существует до сего дня, она не закрывалась, в удовлетворительном состоянии. На средства прихожан-верующих регулярно проводится ремонт стен, полов, крыши, купола, оконных рам. В нач. 70-х гг. после закрытия Спасо-Стельковской церкви (ныне Кашинский район) многие иконы, предметы церковной утвари были вывезены из с. Стельково и водворены в Красносельский храм.
22.11.2009 09:14
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Илья Не на форуме
VIP - Участник форума!!!
VIP - ГРУППА

Рейтинг: 0

Добрый день! Меня очень интересует всё, что связано с этим селом.Занимаюсь составлением генеалогического древа и мне доподлинно известно, что один из моих прадедов родом из села Красное, Калязинского уезда.В интернете об этом селе практически нет никакой информации, к огромному сожалению.Очень надеюсь, что может быть на этом форуме мне удастся хоть что-то узнать о селе.В каком состоянии оно сейчас? Есть ли там погост? И, если село существует, то возможно ли до него добраться(в смысле качества дорог). Буду благодарен каждому, кто откликнется за любую информацию
16.03.2010 11:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
pospelov Не на форуме
РЕДАКТОР ФОРУМА

Здравствуйте!
Размещаю карту-схему проезда к селу Красное. Прошу прощения за её качество. Пришлось переснять мобильником, т.к. сломался сканер. Согласно отметкам на карте, дорога покрыта асфальтом.

(Последний раз сообщение было отредактировано 16.03.2010 в 09:29, отредактировал пользователь pospelov.)
16.03.2010 09:27
Илья Не на форуме
VIP - Участник форума!!!
VIP - ГРУППА

Спасибо Вам большое за карту, а главное за ОТНОШЕНИЕ к просьбе! Это самое ценное. Если смогу выбраться, то только летом.Всё-таки от Москвы это неблизкий путь(тем более,что машины нет).С уважением и признательностью,Илья
17.03.2010 10:34
pospelov Не на форуме
РЕДАКТОР ФОРУМА

В архиве Колязинскаго монастыря в числе древних грамат, хранится «Судное дело Колязина монастыря о захвате монастырских земель… Краснова… Жабенскими крестьянами, 1504 г.» («Описи древ. граматам», № 30), а также «Вкладная Матвея Федорова Пивова Колязину монастырю на… пожню Красное, 1528 г.» (№ 72).
Есть среди монастырских грамат, кроме указанных выше, «Жалованная игумена Иннокентия Федору и Ивану Ваньковым на пожизненное владение дер. Красново, 1555 г. (Описи», № 148; список с нея - № 150).
Повидимому, приведенныя выше граматы относятся к селу Красному, так как, во-первых, в Калязинском уезде среди сел и деревень есть только одно селение с таким названием; во-вторых, село это сравнительно не очень давняго происхождения (в Писцовых книгах 1628-1629 г.г. его нет).
В Переписной книге (Кашинской) 186 г., на листе 108, за № 47, о селе Красном сказано:
«Село Красное а внем церковь Божия Пречистые Богородицы Казанские втой же церкви престол Чюдотворца Макария другая церковь теплая престол ефимия суздалского чюдотворца да втомже селе двор монастырьской а внем живут монастырские слушки на приказех переменяяся другой монастырской двор воловей внем живут служебних афонка иванов сын напанов у него дети потапко тринадцати лет Антошка осмии лет кондрашка шти лет Никитка четырех лет фофанко мал. Во дворе поп Иван Яковлев, во дворе дьячек васка Степанов, во дворе просвирница маренца у нее внук митка осмии лет да на погосте беспахотных бобылей. Во дворе васка Иванов Губин у него сын Тишка трех лет, во дворе Никитка Иванов прямухин древен у него дети нестерка ивашко осмнадцати лет, во дворе ивашко Федоров желудев слеп у него пасынок фетка Иванов сын напалков, во дворе Сашка Иванов сын Иванищев у него сын Тимошка осмнадцати лет да бобыль мишка Иванов сын Напалков у него Ивашко осмии лет а кормитца Христовым именем вмире.
Деревня Ваулино (кр. 2 дв., боб. 4 дв.), дер. Пузаринова (кр. 1 дв., боб. 4 дв.), дер. Критицы (кр. 2 дв.), дер. Овинище (кр. 2 дв., боб. 11 дв.), дер. Зверево (боб. 5 дв.), дер. Скородумка (кр. 1 дв., боб. 3 дв.), дер. Влодарева (кр. 1 дв., боб. 3 дв.), дер. Шебунино (кр. 1 дв., боб. 1 дв.), дер. Перякова (кр. 1 дв., боб. 3 дв.), деревня Киселево оброчная в ней живут слушки оброчные (1 дв., боб. 2 дв.), дер. Щелково (боб. 6 дв.), дер. Оксеновская (кр. 2 дв., боб. 3 дв.), дер. Новое Селцо (кр. 2 дв., боб. 7 дв.), дер. Шуклино (кр. 1 дв., боб. 1 дв.), дер. Выдохово (кр. 2 дв., боб. 1 дв.), дер. Горска (боб. 3 дв.), деревня, что была пустошь Кучки оброчная (1 дв. оброч. служек), деревня, что была пустошь Обратная браниха, вней живут слушки (2 дв., боб. 1 дв.), дер. Оверкищево (кр. 1 дв., боб. 9 дв.), дер. Брошная курбатово что была починок (1 обр. сл., 1 боб. дв.), дер. Лаврово (кр. 1 дв., боб. 2 дв.), дер. Погорелка (боб. 2 дв.), дер. Мишиево (кр. 1 дв., боб. 3 дв.), дер. Бородулино (боб. 2 дв.), дер. Кирилловская (кр. 2 дв., боб. 2 дв.), дер. Исакова (боб. 9 дв.), дер. Федюнино (кр. 2 дв., боб. 7 дв.), деревня беспахотных бобылей (3 дв.)…
Всего Живоначальные Троицы Колязина монастыря вотчине село Красное вселе двор монастырьской а внем живут монастырские слушки двор скотей а внем живут шесть человек служебников да кселуж Красному двадцать восемь деревень а вдеревнях шестьдесят два двора крестьянских людей вних двести тридцать четыре человека пятьдесят шесть дворов бобыльских людей вних сто пятьдесят один человек семь дворов оброшных служек людей вних двадцать шесть человек девять дворов месешных служебников людей вних двадцать человек восемь дворов беспахотных бобылей людей вних тридцать четыре человека» (л. 113 обор.)
В клировой ведомости 1796 г о селе Красном находятся следующия сведения: «Церковь Казанская, деревянная, постр. 1752 года. Свящ. Иван Яковлев, 42 л., из богословии, посвящен 1778 г. Церков. земли 42 дес.; 10 деревень; прих. дворов 11; душь м. п. 372, ж. п. 375».
В исповедной росписи 1753 г. показан «священник Иаков Евфимиев, 34 л.; в прих. 39 дворов; 472 д. об. п. В 1766 г. свящ. тот же. Каменная церковь застроена с 1794 г.; придел преп. Макария освящен в 1800 г.»

Информация из книги "Забытые страницы истории" книга 3. Авторы Л.Крылов, А.Комлев и С.Кустов. (Калязин - Тверь, 2008)
(Последний раз сообщение было отредактировано 19.03.2010 в 05:51, отредактировал пользователь pospelov.)
19.03.2010 05:50
Илья Не на форуме
VIP - Участник форума!!!
VIP - ГРУППА

Большое Вам спасибо, ещё раз. Часть этой информации мне уже попадалась ранее. Правда меня смущает противоречие первого и второго абзаца.Сначала говорится о 1504,1528, 1555 годе,а потом, что (в Писцовых книгах 1628-1629 г.г. его нет).Но...видимо это загадки истории)))
Очень любопытно было бы знать о сегодняшнем дне села.Есть ли там жители или село вымершее? А вот об этом как раз никакой информации нет. Я пересмотрел практически все ссылки,касающиеся интересующей меня темы. Кроме номера почтового отделения и упоминания о церкви Казанской иконы Божией матери ничего нет...
С уважением, Илья

Если хочешь быть оригинальным-будь добрым!
20.03.2010 02:28
igor Не на форуме
Житель форума

Я располагаю небольшой информацией по данному селу. Мои предки так же проживали в Красном, а родственники и до сих пор там живут. Село жилое: проживает отец Леонид Берестнев с семьей (в этом же селе и служит), пара семей москвичей держат дачные дома и один дом местных жителей. Если интересна какая то ещё информация, с удовольствием отвечу. Любопытно было бы узнать фамилию вашего прадеда, не так уж там и много жило людей.
30.05.2010 07:51
Илья Не на форуме
VIP - Участник форума!!!
VIP - ГРУППА

Добрый день! Вы меня очень порадовали информацией.Спасибо Вам!
Фамилия прадеда - Троицкий. Звали его Василием Ивановичем.Он родился 1 января 1868 года в семье дьякона-псаломщика Ивана Ивановича Троицкого и дочери псаломщика Татьяны Алексеевны (оба умерли в 1917 году).Про прадеда у меня достаточно информации,а вот про его родителей больше ничего не известно.
Если при храме есть погост - возможно они похоронены там.Хотя...могилы могли не сохраниться. Сам Василий Иванович Троицкий похоронен в Москве,на Ваганьковском кладбище.
Возможно у прадеда были братья или сёстры. Про них мне тоже ничего не известно(((
Есть огромное желание узнать о предках. К сожалению,расспросить некого...
Вот пока что и всё, что могу рассказать.
Ещё раз спасибо! Рад знакомству и надеюсь,что это не последнее наше общение.
Про село мне интересно всё,но сейчас как-то растерялся и не знаю о чём ещё спросить.
Надеюсь,что как-нибудь всё - таки побываю там.
С уважением,Илья

Если хочешь быть оригинальным-будь добрым!
31.05.2010 03:21
igor Не на форуме
Житель форума

Я хотел провести параллель между нашими семьями, но кажется нас ничего не связывает. Мой прапрадед Владимир Дмитриевич Сергопольцев (служил в тридцатых годах XX века).
31.05.2010 09:48
Viktor12 Не на форуме
Житель форума

Илья, у меня есть вот такоя запись из Исповедных ведомостей от 02.09.1860 г:
Шарапово (несколько выше с. Красного по р. Жабня) - дьяк Троицкий Иван Иванович 25 лет, жена Александра Арсентьева 38 лет.
А в 80-е годы в Опухтино был учителем Василий Иванович Троицкий, а Михаил Иванович дьяков сын участвовал в Шараповской церкви несколько раз при крещении младенцев в качестве крестного отца.
Не ваши ли это деды?

В каждом деле должна быть успешность и завершенность!
30.07.2010 12:46
Создать ответ 

Loading...