Голосуем: Нравится
Тема закрыта 

Сколько можно зарабатывать на сайте?

Автор Сообщение
pospelov Не на форуме
РЕДАКТОР ФОРУМА

Рейтинг: 6

В последнее время в среде молодых людей сложился стереотип о том, что достаточно сделать сайт и ты будешь грести деньги лопатой. Я бы хотел сегодня написать об этом процессе и ответить на главный вопрос волнующий тысячи людей, сколько можно зарабатывать на сайте? Эта статья поможет многим снять розовые очки и реально оценить ситуацию.
Прежде всего, необходимо четко понимать всю сложность данной проблемы. Не достаточно умения купить домен и установить CMS, нужно наполнить ресурс востребованным контентом. Чем интереснее он будет, тем больше людей его прочитает. Это колоссальный труд, требующий много времени. Я пишу об этом не понаслышке, а из своего личного опыта работы с данным форумом. В среднем, необходимо тратить не менее четырех часов в день на поиск и написание материала. Кроме того, высокая конкуренция будет преследовать ваш ресурс в любом выбранном направлении.
Далее, необходимо иметь представление о способах монетизации интернет проектов. Например, Яндекс.Директ, Маркетгид, Редтрам или tizernaya-reklama.ru. Чтобы присоединиться к этим рекламным площадкам, суточная аудитория форума, блога, портала или чата должна превышать 300 – 900 человек. Крупные игроки рынка рекламы прекрасно понимают, что при меньшей посещаемости никто и ничего не заработает. Давайте предположим, что у нас есть интернет ресурс, который ежедневно читает около 1000 человек. Работа над ним будет выглядеть следующим образом:
1. Чтобы получить и поддерживать такой уровень аудитории в сутки я работал 1,5 года по 4 часа в день при нулевом доходе.
2. После того, как площадку приняли во все описанные мной рекламные сети, её суммарный доход составил около 600 рублей в месяц.
Рассмотрим другой практический пример. У меня есть сайт посвященный аквариумистике со среднесуточной посещаемостью 5000 человек. На его развитие потрачено 3 года, а суммарный доход составляет 1500 – 2000 рублей в месяц.
У дорогого читателя может возникнуть вполне естественный вопрос о том, почему такой маленький заработок? Да, к сожалению, я не люблю писать сказки и это реальная ситуация для всех сайтов в интернете, которые предоставляют своим пользователям бесплатный текстовый контент. Я не беру во внимание ссылочные биржи. Скажу из своего опыта, этим видом монетизации (расстановкой покупных ссылок) занимаются только пятнадцатилетние ребята. Сразу хочу вас предостеречь, как только поисковые системы найдут на вашем сайте покупные ссылки, вы на долгие годы можете забыть о поисковом трафике, так как получите БАН.
Отвечу еще на один вопрос, а можно ли ускорить процесс прироста аудитории? Да, можно и такие примеры есть в моей практике, но в своем большинстве случаев это огромный труд группы людей, где есть генератор идей, талантливый программист и журналист. Попробуйте найти единомышленников, которые помогут создать интересный проект.
Сейчас практически все ниши в рунете уже заняты и я улыбаюсь, когда слышу на очередном семинаре рассказы людей о том, как они создали успешный сайт и призывают своих слушателей повторить их успех. Цель таких мероприятий и тренингов по ведению бизнеса в интернете, это сбор денег с посетителей. Например, средняя стоимость входного билета 1000 рублей, умножаем на 20 человек и получаем доход устроителей с одной лекции равным 20 000 рублей. Как правило, в течение месяца они собирают до 60 групп. Умножаем и получаем 1 200 000 рублей в месяц чистой прибыли от обещаний людям сказочных заработков. А теперь, сравните эту цифру с доходом сайта с посещаемостью 5000 человек в сутки равной всего 2000 рублей в месяц и только через три года. Однако, на протяжении этого времени у вас не будет личной жизни. Давайте ответим на вопрос, готовы ли вы потерять три года, а в замен получать менее 60$. Доходность семинаров, видеоуроков и прочих видов обучения в шестьсот раз выше, чем создание и обслуживание своего сайта.
Поэтому, дорогие мои, не обольщайтесь и не тратьте время зря. Найдите интересные подработки в реальной жизни. Например, подрабатывая уборкой в свободное время можно зарабатывать до 10 000 рублей в месяц. Сопоставима ли эта цифра заработком сайта и трудозатратами? На протяжении моей работы в интернете тихо появились и также тихо исчезли миллионы сайтов с желающими найти легкий заработок. Людей, которые делают на этом большие деньги, можно пересчитать на пальцах одной руки и поверьте, они никогда не пропустят в занятую нишу посторонних людей. Для этого придуманы сотни фильтров. Всем удачи!
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.05.2012 в 08:38, отредактировал пользователь pospelov.)
24.11.2010 02:11
Вебсайт Найти все сообщения
Тема закрыта 

Loading...